Всероссийский урок по ОБЖ

09.09.2019

2 сентября 2019 года в МБОУ «СОШ№5 был проведѐн Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» в целях подготовки детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций.

Цель урока: Обучить учащихся действовать в условиях ЧС, уметь оказывать первую медицинскую помощь, организовать переноску пострадавшего, умело эвакуироваться с мест ЧС.

Задачи: Уметь организовать эвакуацию, распределять роли участия при ЧС, взаимодействовать в коллективе.

Ожидаемые результаты: Учащиеся без труда решают предложенные ситуации по эвакуации, тушению пожара и оказанию первой медицинской помощи.

Ход урока. Учащиеся повторили материал  по теме оказания ПМП, переноски пострадавшего, виды огнетушителей и способы тушения пожаров. Разобрали несколько  различных ситуаций. В завершении урока учащиеся закрепили полученные знания практическими действиями в условиях чрезвычайных ситуаций.

Цели урока достигнуты, задачи выполнены.

На уроке присутствовали обучающиеся 9-11 классов. В ходе урока ребята познакомились с историей создания гражданской обороны, рассмотрели основные задачи гражданской обсудили вопросы, которые непосредственно касаются гражданской обороны:

- защита населения от опасностей, возникающих во время военных действий, при опасных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

- оповещение населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций;Хочу такой сайт

- обучение населения способам защиты в чрезвычайных ситуациях, в том числе об использовании средств индивидуальной защиты.

А также были проведены:

1.      Беседа с персоналом школы по гражданской безопасности.

2.      Беседы с классами «Осторожно, в школе обнаружен незнакомый предмет».

3.      Тренировочная эвакуация из школы учащихся и  работников.

Проведена тренировочная эвакуация по «основам жизнедеятельности безопасности» на тему « Эвакуация из задания учебного заведения». На эвакуации присутствовало 100% учащихся (1-11 кл). В начале эвакуации были проведены беседа, инструктаж учителями-предметниками, классными руководителями преподавателем ОБЖ. Учащиеся и персонал учебного заведения покинули здания школы за 2 мин. Во время эвакуации особых нарушений, ошибок не было. Эвакуация оценена на отлично.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Презентация1.pptx (скачать)